Омск, 29.11.2014, 20:01

Я работаю неофициально. Супруга подала на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Какова может быть сумма алиментов?

Вопрос №5509035 из г. Омск
опубликован 29.11.2014, 20:01
Я работаю неофициально. Супруга подала на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Какова может быть сумма алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Викторович!

По ст.83 СК РФ должна подать. Успехов Вам.

29.11.2014, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

...

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

29.11.2014, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если алименты будут взысканы в процентном соотношении, то судебные приставы будут рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России.

29.11.2014, 20:04

В случае отсутствия официального заработка, размер алиментов рассчитывается приставами исходя из среднемесячной заработной платы по России

29.11.2014, 20:04

Будут взыскивать в твердой ден.

29.11.2014, 20:05

можно еще вопрос!?вот такая у нас еще ситуация; мы сейчас все живем у моих родителей, по месту моей прописки, а супруга с детьми прописана у ее отца в однокомнатной квартире, и поэтому я хочу оставить ее с детьми у своих родителей, это может как то отразиться на алиментах??? спасибо!

29.11.2014, 20:12

Нет, не отразится

29.11.2014, 20:13

Для алиментов берётся в расчёт фактическое проживание, а не регистрация.

29.11.2014, 20:13

Нет, на размере алиментов это не отразится

29.11.2014, 20:15