Тобольск, 29.11.2014, 20:35

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности отца несовершеннолетнего ребенка при наличии небольших повреждений и можно ли досудебно урегулировать ситуацию с родителями?

Вопрос №5509266 из г. Тобольск
опубликован 29.11.2014, 20:35
Может ли быть освобожден от уголовной ответственности родитель (отец) несовершеннолетнего ребенка. Медицинская экспертная комиссия зафиксировала нанесение небольших повреждений на теле. Можно ли досудебно урегулировать этот вопрос между родителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, возможно согласно ст.25 УПК РФ.

29.11.2014, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заведено уже уголовное дело, ребенок подтвердил факт небольших побоев. В этом случае обязательно родителя осудят?

29.11.2014, 20:40

можно примириться как на следствии, так и позже в суде.

29.11.2014, 20:41

могут примириться и в суде

29.11.2014, 20:42

Производство по делу может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. При этом судимость отсутствует, однако основание прекращения производства не является реабилитирующим

29.11.2014, 20:42
Это лучший ответ

Подать следователю заявление о прекращении дела по примирению сторон можно, но дело уйдет в суд. Прокуратура будет категорически против прекращения, так как преступление против несовершеннолетнего.

29.11.2014, 20:43

Ответ юриста Павлевец О.М.: Подать следователю заявление о прекращении дела по примирению сторон можно, но дело уйдет в суд. Прокуратура будет категорически против прекращения, так как преступление против несовершеннолетнего. Что в таком случае делать?

29.11.2014, 20:46

в этом случае необходимо примириться в суде. суд не откажет

29.11.2014, 20:47

Добиваться прекращения дела в суде за примирением сторон

29.11.2014, 20:47