Как оформить договор задатка на квартиру в социальном найме при отсутствии собственности и несовершеннолетнем члене семьи
Хочу приобрести квартиру находящуюся в социальном найме, документы поданы на приватизацию (один из членов семьи не совершеннолетний), как оформить договор задатка если они еще не собственники. А деньги необходимы для погашения задолженности по квартплате.
Лучше не чего не оформлять до получения документов подтверждающих право собственности и до получения согласия органов опеки и попечительства на продажу квартиры
после регистрации права собственности в Росреестре можете смело покупать (ст. 549 ГК РФ)
Здравствуйте. В письменном виде или как договор займа или как предварительный Д с задатком
Виктор Петрович, здравствуйте!
Если квартира муниципальная, то никак гарантированно не сможете обеспечить последующую продажу данной квартиры Вам. Тем более, что одним из собственников будет несовершеннолетний.
Можете только оформить передачу денег договором займа. Но это в определенной степени сможет гарантировать только возврат денег, но не продажу квартиры.
Предварительный договор купли-продажи будет ничтожен.