Москва, 07.02.2017, 00:23

Оформляем договор задатка для покупки дома с использованием материнского капитала - важные вопросы и нюансы.

Вопрос №12114352 из г. Подольск
опубликован 07.02.2017, 00:23
Собираемся покупать дом за свои деньги+маткапитал. Скоро передача задатка продавцу. Я хочу оформить договор задатка, соглашение о задатке, расписку в получении задатка. Нужно ли в договоре о передаче задатка указывать всех покупателей (я, муж) или достаточно один представитель от покупателя, один - от продавца (их два собственника). Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку дома уже на стадии передачи задатка? Какие еще особенности учесть в договоре задатка, если участвует в дальнейшем материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Игоревна!

Во-первых, Вам необходимо помимо договора (соглашения) о задатке и расписки в получении продавцом задатка, заключить с продавцами предварительный договор купли-продажи, в котором также оговорить, что в обеспечение исполнения предварительного договора (заключения в будущем основного договора купли-продажи) и в качестве частичной оплаты передается задаток (ст. 380, 381, 429 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, в предварительном договоре купли-продажи и в договоре о задатке на стороне покупателя Вы можете указать только Вас или супруга (указав, что имеете право дополнить покупателей другими лицами на свое усмотрение). А вот на стороне продавца надо указать всех. Иначе впоследствии при отказе кого-либо из собственников дома от продажи Вы не сможете применить последствия в виде взыскания двойной суммы задатка.

А нотариальное согласие супруга на продажу нужно в том случае, если второй супруг не участвовал бы в продаже.

07.02.2017, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, лучше укажите, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов, мало ли как будет, а так у вас будет нотариальное согласие супруга на расходование денежных средств.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.02.2017, 00:40

Добрый вечер!

Полагаю, что не нужно, но лучше заручиться таким согласием, исходя из ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам!

07.02.2017, 00:44

Здравствуйте Елена Игоревна!

В договоре о задатке лучше указать обоих продавцов, и покупателей, затем будет составлять основной договор купли-продажи, чтоб не было не соответствия, т.к все документы необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд для проверки. Если продавцы приобрели дом в браке, то необходимо согласие супругов при продаже. Может получится так сейчас вы оформляете договор о задатке, продавцы согласны а мужья или жены на продажу не согласны.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.02.2017, 10:29

Я уже покупала недвижимость и знакома с некоторыми нюансами. Мне бы одно узнать: при задатке нужно или нет согласие супруга?

07.02.2017, 00:29

Согласие супруга не требуется в качестве обязательного, но лучше получить его в нотариальной форме, чтобы не дать лишней возможности в дальнейшем признать такую сделку недействительной.

С уважением.

07.02.2017, 00:46

Обязателнього требования нет, так как СК РФ указывает, что нотариальное согласие необходимо лишь при продаже недвижимости, однако для дальнейшего спокойствия проще его сделать.

35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

07.02.2017, 00:49

Здравствуйте.

Да, считаю, что нужно. Поскольку, подписывая соглашение о задатке, давая задаток, Вы по существу распоряжаетесь с общими супружескими средствами с определённой целью. Делать это можно только с обоюдного согласия супругов (ч. 1, 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Считаю также, что и согласие на задаток, и на покупку квартиры следует оформить одним (нотариальным) документом.

Однако, полагаю, Вам стоит хорошо подумать, прежде, чем Вы дадите задаток. Стоит ли это делать? Задаток Вам не вернёт покупатель в случае Вашего отказа от покупки. А вдруг, ПФР не одобрит сделку и Вы вынуждены будете отказаться от заключения ДКП? Тогда Вы теряете деньги, отданные в задаток!

Другое дело, аванс. Это возвратная сумма.

Подумайте хорошо, Елена Игоревна!

07.02.2017, 00:50