Как создать независимую комиссию по проверке знаний об охране труда в маленьком городе для решения трудовых споров в отсутствие инспектора и предотвращения увольнения
Как создать независимую комиссию на предприяти по сдачи проверки знаний в области охраны труда? У нас город маленький и инспектор по трудовым спорам находится в отпуске, а меня хотят уволить помогите..
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
вы можете обратиться в суд, если уволят незаконно, либо в инспекцию труда