Азнакаево, 29.11.2014, 21:30

Подача иска на признание дома в мою собственность после смерти бабушки и оформления техпаспорта

Вопрос №5509607 из г. Азнакаево
опубликован 29.11.2014, 21:30
Дом строили мои родители на земельном участке бабушки (документов на землю не имеется, но это домовладение в похозяйственной книге значится). Потом развелись, отец умер. Бабушка сделала техпаспорт на жилой дом. Тоже умерла, завещав дом правнуку, моему сыну. Какой иск подать в суд на признание дома за мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка была на день удостоверения завещания психически здорова, то не сможете признать завещание недействительным.

29.11.2014, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте иск о признании завещания недействительным.

29.11.2014, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если я буду оспаривать право бабушки на земельный участок, то жилой дом моего умершего отца на этом земельном участке будет признан самовольной постройкой. Значит я не смогу оформить право собственности на этот дом в порядке наследования (тем более есть завещание бабушки моему сыну на этот жилой дом).

29.11.2014, 22:00

У вас нет оснований для оспаривания права бабушки на участок.

29.11.2014, 22:07

Здравствуйте.

Единственным шансом для Вас является признание завещания недействительным. Если Вы уверены, что завещание подписала Ваша бабушка (подпись на завещании её), если она не наблюдалась ПНД, вряд ли здесь есть шансы... Если завещание будет всё-таки признано недействительным, то имущество будет делиться между наследниками по закону либо вступает в силу предыдущее (не отменённое) завещание, если таковое имелось.

29.11.2014, 22:08

Почему я не могу оспорить право умершей бабушки на земельный участок? Ведь сведения о земельном участке в похозяйственную книгу вносились в 1980 ггоды на основании решений сельских исполкомов, а здесь этого решения нет. А просто в сельсовете внесли запись что она является главой хозяйства. И потом я могу написать возражение на вступление в наследство сына по завещанию бабушки и сразу подать в суд иск о признании права собственности на жилой своего отца.

29.11.2014, 22:24

Извините, но здесь нет правовых оснований... Что значит "возражение на вступление в наследство сына по завещанию бабушки"? Написать Вы, разумеется, можете, но не значит, что удовлетворят Ваше требование.

29.11.2014, 22:28