Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 29.11.2014, 22:01

Подвыпившие молодые люди замешаны в инциденте с брошенной продовольственной тележкой - риск уголовного преследования и алкогольного опьянения

Вопрос №5509792 из г. Чебоксары
опубликован 29.11.2014, 22:01
Вышли с приятелем из кинотеатра (который находится в торговом комплексе) в подвыпившем состоянии, решили зайти к другому приятелю. По пути наткнулись на брошенную продовольственную тележку в районе парковки. Сам супермаркет, которому она, видимо, принадлежала, уже не работал. Кто-то бросил ее. И вместо того, чтобы просто пройти мимо, мы начали на ней кататься. Докатались до того, что нас заметил полицейский патруль. Вместе с тележкой нас доставили в отделение. Где взяли объяснения по поводу тележки и составили рапорт на появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После чего повезли уже в другое отделение, к которому территориально относится сам торговый комплекс. Как нам быть в этой ситуации? Ведь по поводу тележки скорее всего заведут уголовное дело по статье 158 часть 2. И вот сейчас весь день на нервах: из-за нашей глупой выходки мы можем получить реальные сроки, хотя и в мыслях не было присваивать тележку себе, стоимость которой 2-3 тысячи рублей (напрямую от производителя - меньше 1-ой тысячи).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возбудят, вас уведомят.

29.11.2014, 22:08

реальный срок навряд ли получите. Лучше вам адвоката себе найти

29.11.2014, 22:02

Вас уведомят. потом будете договариваться с магазином

29.11.2014, 22:09

Стоит ли обращаться в отделение, куда нас доставили, по поводу уточнения о возбуждении уголовного дела? Чтобы начинать искать юриста, пытаться договориться с магазином о примирении сторон. Большое спасибо за ответы.

29.11.2014, 22:08

Но дело могут возбудить как через несколько дней, так и через месяц. Сидеть в неведении и гадать что будет. Сотрудники полиции должны ведь найти хозяина тележки, а потом уже предложить ему написать заявление. Или дело могу завести даже без заявления. Как доказать, что не было умысла на хищение. Мы ведь взяли тележку не из торгового центра, не из самого супермаркета, а "нашли" на улице.

29.11.2014, 22:14

Так и говорите, что нашли на улице. умысла на хищение не было.

29.11.2014, 22:18

Так и написали в объяснении. Я правильно понимаю: самим не надо никуда дергаться. Как только вызовут к дознавателю, то все последующее общение с ним надо проводить только в присутствии юриста и стоять на своем: нашли на улице, никакого умысла на хищение не было; после чего пытаться пойти на примирение с магазином. Судимостей ранее не было. А если дело все же дойдет до суда, то какие смягчающие обстоятельства можно использовать, чтобы отделаться только штрафом?

29.11.2014, 22:27

Такой совет заочно дать невозможно. Если заведует дело, обратитесь очно к адвокату.

29.11.2014, 22:28

все правильно понимаете. идите на примирение с магазином и не будет никакой судимости

29.11.2014, 22:29

Но тут уже магазин может пойти на принцип и ничего не поделаешь. В общем, не буду рвать на себе волосы раньше времени. Ведь уголовное дело могут и не завести, если не найдут состава преступления. Потому что после того, как с нас взяли объяснительные и составили рапорт, нас повезли уже в другое отделение (к которому территориально относится торговый комплекс), но там от нас отмахнулись и нас высадили по пути назад. Еще раз спасибо - чуточку успокоился :)

29.11.2014, 22:36

Именно так и будет. Не переживайте.

29.11.2014, 22:59