Работодатель штрафует за прогул на работе
Уволен за прогул (на работе предоставил справки, что в этот день проходил водительскую мед. комиссию). работодатель прав?
Данил Викторович, от того, что вы зададите свой вопрос 20 раз, ваша ситуация не прояснится, вы лишь получите множество противоречивых ответов.
Советовал бы вам очно обратиться к адвокату на консультацию, так толку будет больше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.