Пенза, 30.11.2014, 00:08

Может ли арендатор земли на 49 лет переуступить право на аренду другому лицу?

Вопрос №5510488 из г. Поворино
опубликован 30.11.2014, 00:08
Может ли арендатор земли на 49 лет переуступить право на аренду другому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это предусмотрено договором аренды- в любом случае о переуступке необходимо уведомлять арендодателя.

30.11.2014, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Это можно сделать с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено самим договором аренды.

Дополнительное соглашение о передаче прав и обязанностей новому арендатору (старый арендатор исключается из отношений), необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Также, всегда можно заключить субаренду (разумеется с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды)

P.S. Если Вы имели ввиду переуступку права требования (цессию), то ее сделать нельзя, если, конечно у арендодателя нет обязательств перед арендатором (например, когда арендатор заплатил всю сумму аренды за весь период действия договора)

С уважением,

Вадим

30.11.2014, 00:36

А цессия это что? Просто человек хочет помочь с арендой земли,так как он инвалид,хотя какие могут быть льготы в этом случае инвалидам Боюсь что оформив землю в аренду на себя я потом уже ничего не смогу сделать так как он не захочет отдавать мне право на аренду Спасибо за Ваш ответ

30.11.2014, 00:45

Добрый день!

Цессия - это переуступка права требования (ст.388 ГК РФ) Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Самый простой пример, когда банк продает право требование коллекторам, которые предъявляют его должнику, как уже новый кредитор.

Или еще пример, Арендатор (который полностью заплатил за аренду за весь период аренды) будет кредитором по отношению к арендодателю, который будет должником. Так вот, Арендатор вправе свое право требования к Арендодателю переуступить другим лицам.

Могу помочь с документами

С уважением,

Вадим

30.11.2014, 01:24