Сокращение из-за жалобы - разбивание отпуска на 3 части и выплата за лишний отпуск

Вопрос №5510613 из г. Рузаевка
опубликован 30.11.2014, 01:02

Нам задерживают зарплату, дробят ее на 2 - 3 части (мой оклад 8200 + премия 30 %). 28 ноября получили часть зарплаты за сентябрь. Я написала жалобу в трудовую инспекцию. В результате попала под сокращение. В отделе кадров мне начальник прямо сказал, что был устный приказ директора сократить всех недовольных. Но потом подумал и от своих слов отказался). Сам начальник работает в нашем цехе 4 месяца и меня совершенно не знает, но написал на меня плохую характеристику. 30 октября я получили уведомление о сокращении. Отработать должна до 30 января.

В цехе 2 оформителя документов, сокращают меня (общий стаж работы на заводе 16 лет, в цехе на момент увольнения будет 8 лет), а мою напарницу, которая пришла в цех 4 месяца назад оставляют. К тому же напарница летом не прошла тестирование. И переходит она вслед за начальником из цеха в цех.

В 2015 году руководство завода решило разбить наши ежегодные оплачиваемые отпуска на 3 части (т.н. корпоративные отпуска - январь, май, август), но потом какую-то из этих частей перенесли на декабрь.

Я устроилась на завод 8 сентября 1998 г. В корпоративный отпуск выгоняют с 8 по 15 декабря. Работаю до 30 января. Не получится ли так, что при увольнении я останусь должна заводу и мне придется выплачивать за лишний использованный отпуск? Правомерно ли разбивание отпуска (добровольно-принудительно) на 3 части? Правомерно ли сокращение из-за жалобы в трудовую инспекцию? Завод градообразующий, больше работы в городе нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина!

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку работодатель незаконно увольняет Вас.

Жалоба пишется в произвольной форме на имя прокурора района , города ...

В соответствии со ст. ст. 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, а также соблюдение прав и свобод человека и гражданина руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Удачи Вам.

30.11.2014, 01:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Правомерно ли сокращение из-за жалобы в трудовую инспекцию?

--- Нет, увольнение по такому основанию не правомерно- можете обжаловать его в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

30.11.2014, 01:06

нормы Трудового кодекса РФ устанавливают минимальную продолжительность отпуска и возможность разделить его на части. При разделении отпуска на части работодатель должен соблюдать следующее условие — продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 дней. Поэтому разбить на дни можно только оставшуюся часть отпуска, которая по общему правилу равна 14 дням (из 28 установленных Трудовым кодексом РФ дней вычитаем 14 неделимых).

Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Каждая из сторон, и работник, и работодатель вправе отказаться от разделения отпуска на части, если считает это для себя невыгодным. Нельзя отказаться в одностороннем порядке от разделения отпуска на части после того, как соглашение о разделении отпуска достигнуто и подписано сторонами. Например, если соглашение подписано при составлении графика, а когда пришло время предоставлять первую часть отпуска, сторона не вправе отказаться от получения отпуска по частям.

30.11.2014, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без заявления работника о дроблении отпуска действия работодателя незаконны.

Ст. 125 ТК РФ указывает: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."

У Вас письменного соглашения нет.

Обращайтесь в суд с жалобой, в т. ч. на сокращение.

Вам обязаны предложить все вакансии на заводе.

Ибо ст. 81 ТК РФ гласит: "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

30.11.2014, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Валентина !

Вы пишите: "30 октября я получили уведомление о сокращении. Отработать должна до 30 января"

Все вопросы, связанные с сокращение работников на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК, положения которых должны знать все работники, а тем более те, которые уже получили уведомление о предстоящем сокращении.

Если работник считает, что его сократили незаконно или с нарушением вышеуказанных статей ТК, то он вправе обратиться с иском в Суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Далее Вы ещё пишите и спрашиваете:

"В 2015 году руководство завода решило разбить наши ежегодные оплачиваемые отпуска на 3 части (т.н. корпоративные отпуска - январь, май, август), но потом какую-то из этих частей перенесли на декабрь.

Я устроилась на завод 8 сентября 1998 г. В корпоративный отпуск выгоняют с 8 по 15 декабря. Работаю до 30 января. Не получится ли так, что при увольнении я останусь должна заводу и мне придется выплачивать за лишний использованный отпуск? Правомерно ли разбивание отпуска (добровольно-принудительно) на 3 части? Правомерно ли сокращение из-за жалобы в трудовую инспекцию? "

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков у нас регулируется статьей 123 ТК.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть, работодатель вправе в График отпусков на 2015 года по своей инициативе без удовлетворения просьб работников работникам поставить в Графике отпусков на календарный год начало отпуска. За исключением тех работников, которые имеют право выбирать время начала отпуска.

В дальнейшем уже работодатель не имеет права без согласия работника изменять ему дату начала отпуска ежегодного.

Статьей 125 ТК определено разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть, без согласия работника работодатель не вправе разделять его ежегодный отпуск в Графике отпусков на календарный год.

Насчет "корпоративных отпусков" не совсем понятно, что это за отпуска. Трудовым кодексом РФ такие отпуска не установлены.

Валентина, если идет сокращение, то в это время не следует брать отпуск, так как это не выгодно любому работнику с финансовой стороны.

Надо работать до конца срока уведомления о предстоящем сокращении, даже можно ПРОДЛИТЬ этот срок, если знать хорошо ТК, а потом уже при увольнении лучше получить согласно статьи 127 ТК компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Что касается удержания отпускных, то Вам следует ознакомиться с положениями статьи 137 ТК.

Статьей 137 ТК установлены ограничения удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

держания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То есть, при сокращении НЕ УДЕРЖИВАЮТСЯ отпускные, начисленные авансом.

Вам следует ВСЁ-ВСЁ продумать, а потом следить за действиями работодателя, может даже не обращать на его ошибки, а потом это можно все доказать уже с помощью юриста в суде.

Если работника увольняют, то ему НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, а поэтому надо ЗАЩИЩАТЬ свои интересы доступными способами. А их в ТК много...

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

30.11.2014, 01:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Действия вашего работодателя неправомерны по всем возможным в данной ситуации статьям ТК РФ

Согласно статье 142 ТК РФ РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Разделение отпуска на части , одна из которых при этом не может быть менее 14 календарных дней , допускается только по СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора согласно статье 125 ТК РФ . Имеете право отказаться от дробления отпуска и принудительного его испоьзования.

Правомерным считается увольнение:

- если намерение работодателя уволить конкретного работника не является самоцелью, а связано с изменением организационно-штатной структуры организации по различным не связанным с личностью работника причинам (Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 421-О ; Верховного Суда РФ от 14.01.2011 по делу N 41-В10-24);

- были учтены нормы статьи 179 ТК РФ , согласно которым При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией , а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- работодатель исчерпал все возможности трудоустройства работника на своем предприятии согласно статье 180 ТК РФ , в соответствии с которой При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса РФ.

По поводу удержания из зарплаты можете не беспокоиться. Статьей 137 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением штата предусмотрен запрет на удержание из заработной платы работника сумм за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, полученных до увольнения.

Ничего лишнего не подписывайте и ждите увольнения по сокращению.

После увольнения сразу обращайтесь в суд в порядке , установленном статьей 392 ТК РФ , с иском о восстановлении на работе, компенсации морального вреда.

30.11.2014, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В приказе о сокращении не написано, что меня сокращают из-за жалобы, это сказано устно. Сокращают меня и еще 4-х рабочих, которые писали жалобы. Причем один рабочий высококвалифицированный. Его сокращают, а ученика, который еще не сдал на разряд оставляют.

И как быть с корпоративным отпуском? В понедельник, 1 декабря, надо будет расписаться в приказе о переносе корпоративного отпуска. В отпуск за 2015 год я могу пойти только с марта 2015 (т.к. устроилась на работу 8 сентября 1998 г.), а меня заставляют идти с 8 по 15 декабря 2014 г. Мой последний рабочий день на заводе - 30 января 2015 г. Отпуск я еще не заработала!

30.11.2014, 01:17

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

30.11.2014, 01:20

Пишите в приказе о дроблении отпуска "Не согласна, имеется нарушение ст. 125 ТК РФ".

30.11.2014, 01:21

Рузаевка - онлайн услуги юристов