Тбилиси, 30.11.2014, 00:48

Переживания гражданки России после посещения бесплатного СПА в Грузии - опасность подписания договора на кредит?

Вопрос №5510626 из г. Тбилиси
опубликован 30.11.2014, 00:48
Я гражданка России, но сейчас живу и работаю в Грузии. Грузинского языка не знаю, не пишу и не говорю на нем. Не знаю как (думала, что это обычный салон красоты), но попала сегодня в Дешели на их бесплатный СПА в Тбилиси. Ранее никогда не слышала ни о Дешели, ни о тому подобных Компаниях. С самого начала не поняла куда попала. Консультант была русскоговорящая и начала процедуру с теста на аллергию. Нанесла по капле на руку средства, после чего, попросила меня подписать бумагу, о том, что тест сделан, аллергии не обнаружено. Дала мне какой - то документ на грузинском. Когда я спросила что это - она ответила, что ничего такого - Вы просто напишите по русски, что тест я делала, аллергии не обнаружено. В тот момент я даже предположить не могла все этих схем с кредитами и так далее... ( Я написала по - русски эту фразу и расписалась. Дальнейшие события (сама процедура, попытки навязать все это... даже вспоминать не хочу) заверили меня уже однозначно, что ничего покупать я здесь не собираюсь и хочу уйти как можно скорее. О чем в принципе почти прямо ей сказала. Вечером прийдя домой, стала смотреть в Интернете, что это за косметика и все прочитанное меня повергло в шок... ( Я ничего не покупала, они мне ничего не давали, но та бумага, которую я подписала..., очень меня волнует. Как я пытаюсь сейчас вспомнить она была очень похожа на договор с текстом на грузинском языке. И не смотря на то, что я написала комментарий про аллергию на русском и подписала внизу листа, я очень волнуюсь - не может ли она быть договором о кредите с моей подписью, по которому кредит будет на меня официально оформлен? Вот думаю завтра пойти к ним с грузиноговорящей подругой и попросить, чтобы они показали мне эту бумагу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГК Грузии есть ст. 98, п. 2 которой указывает: "Если наступлению условия недобросове­стно способствовала сторона, которой наступ­ление условия выгодно, условие не считается наступившим."

На это и указывайте, когда потребуют от Вас что-либо, в т. ч. в суде.

30.11.2014, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Грузии (ст. 98)от 26 июня 1997 г.

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском

30.11.2014, 10:36

Прежде чем что то делать и идти в суд по ст. 98 ГК Грузии потребуйте копию этой " бумаги",

Никому ПОКА ничего доказывать ни вам, ни салону не надо

И вам паниковать то же не стоит

30.11.2014, 17:12

К сожалению паспорт они мой брали на рессепшене.

Когда звонили, приглашали, просили взять с собой паспорт. На вопрос зачем, ответили, что - то невразумительное... а при входе попросили его. Поэтому наверное, если все же, не дай бог, это был договор, то есть причина для переживания? Или есть шанс, что можно его признать недействительным? Кроме того, никакую продукцию я не покупала и ничего у них не брала. Разве им не надо будет кроме того доказывать, что они мне действительно продали этот продукт, без каких - либо документов?

30.11.2014, 01:08

Всё очень может быть.

Про аллергию - тест должен проводиться при достаточном времени. Проверка - не ранее 24 часов с момента нанесения.

Про договор - считаю, что Вам немедленно стоит написать заявление в полицию о том, что Вас, не владеющую грузинским языком, просили поставить подписи под неким документом, объясняя, что это лишь согласие с отсутствием аллергии. указывайте, что никакого согласия на покупку чего либо Вы не давали, и никаких товаров с собой не брали.

Идите с подругой. Но думаю, что ничего уже Вам не покажут.

Схема действия - аналогичная той, что в России. Вы уже читали в форумах - там много полезной информации.

И напоследок - просто с подругой срочно сходите туда. возможно, Вы напрасно переживаете. Ведь сама косметическая процедура, точнее согласие на неё, тоже может быть в форме договора.

30.11.2014, 10:50

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ГРУЗИИ

от 26 июня 1997 года №786-IIс

(В редакции Законов Грузии от 19 марта №1860-IIс,

22 июня 1999 г. №2114-IIс, 14 февраля №1282-IIс,

28 декабря 2002 г. №1902-вс, 20 июля №2446-IIс,

23 июля №2617-вс, 26 августа 2003 г. №3082-вс,

26 ноября 2004 г. №617-IIс, 25 февраля №1051-Iс,

6 апреля 2005 г. №1233-Iс)

Статья 98. Значение добросовестности при наступлении условия

1. Если наступление условия недобросовестно задержала сторона,

которой наступление условия невыгодно, условие считается наступившим.

2. Если наступлению условия недобросовестно способствовала

сторона, которой наступление условия выгодно, условие не считается

наступившим.

30.11.2014, 21:40