Волгодонск, 30.11.2014, 01:29

Как отказаться от оплаты за ДНК-тест в суде, не состояв в отношениях с матерью ребенка?

Вопрос №5510755 из г. Тюмень
опубликован 30.11.2014, 01:29
Как написать заявление в суд что бы не выплачить сумму за ДНК, постановление уже выдали об оплате? Мы вообще не состояли в отношениях с девушкой, случайный залет, она единогласно приняла решение рожать и меня поставила перед фактом. Почему я один должен платить за ДНК, какая ее мера ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы признали ребёнка без суда, не платили бы, а так все законно.

30.11.2014, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать определение суда о назначении судебной генетической экспертизы в части возложения расходов по оплате экспертизы, подав частную жалобу в вышестоящий суд.

30.11.2014, 01:31

как я могу признать ребенка от девушки с которой виделся один раз.

30.11.2014, 01:31

А дети бывают и от одного раза. Если вы отец и генетический тест это показал, вам платить и за тест и алименты. Увы, это так.

30.11.2014, 01:33

А если месяц уже прошел со дня вынесения решения ? можно ли обжаловать

30.11.2014, 01:33

Можно восстановить срок, но смысл? Если тест показал, что ребёнок ваш, что вы собираетесь обжаловать?

30.11.2014, 01:35

Оплату ДНК хочу обжаловать, пусть она хоть за что то заплатит. Это ведь ее решение ребенка рожать, мол для себя родила, а чем кормить будет не думала.

30.11.2014, 01:38

Если ребёнок ваш, расходы по судебным расходам несёт ответчик, то есть вы. Обжаловать бесполезно. Пробуйте, право ваше.

30.11.2014, 01:40

А жена может подать иск, я на вахте нахожусь?

30.11.2014, 01:45

катя, ну вы ведь и есть жена. Вас несправедливость гложет. А про необдуманные поступки Вы не задумываетесь. Кто или что мешало предохраняться?

30.11.2014, 12:34

Никакой справедливости у нас в стране, почему вечно один кто то отдувается !!!!!

30.11.2014, 01:46

таковы законы. расходы по ДНК платит ответчик. причем без разницы. признан он отцом или нет

30.11.2014, 02:00

Бред полнейший у Чекункова! Причем тут ДНК и ответчик, даже если не признали?!

Справедливость - указана в ст. 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что, если бы ДНК не установила отцовство, то за экспертизу платила бы мать

30.11.2014, 12:38