Волгодонск, 30.11.2014, 02:59

Подача заявления на снижение алиментов для первого ребенка после назначения алиментов для второго

Вопрос №5510894 из г. Тюмень
опубликован 30.11.2014, 02:59
В октябре назначили алименты первому ребенку (заявление с июля), в ноябре второму (заявление с ноября). Хочу подать на снижение алиментов для первой: 1)с какого месяца снизят для первой. 2)Надо ли в заявлении писать что прошу пересчитать алименты с ноября, т.к с ноября начал платить по второму суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. С месяца вынесения решения суда.

2. Можете написать так- но вряд ли снизят именно с этого месяца.

30.11.2014, 03:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А разве не нарушат права второго ребенка который будет получать меньше первого, первому 25% а второму 16%, так что ли

30.11.2014, 03:05

обоим будет назначено поровну

30.11.2014, 03:06

Меня интересует именно тот период пока не снизили первому ребенку, но уже назначили второму. Второму сразу 16% назначили. Как мне указать в иске что бы для первого снизили с того момента как начал получать второй, я то иск подаю еще позже, пока его рассмотрят....

30.11.2014, 03:08

Можете так и написать : прошу произвести перерасчет выплаченных алиментов ФИО в период с такого то по такое- то число в связи с неправильным начислением процентов по ст. 81 СК РФ.

Но, судья будет выносить решение с учетом ст. 116 СК РФ:

Статья 116. СК РФ

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

30.11.2014, 03:14