Как заставить бывшего мужа оплачивать алименты, когда приставы не реагируют и он проживает в другом городе?
Как могу заставить оплачивать алименты бывшего мужа? Приставы пожимая плечами говорчт что нужно ждать пока он сам не начнет платить. Он проживает в другом городе.
пишите заявление судебным приставам- исполнителям о привлечении супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментоы
Федеральный закон об исполнительном производстве
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Документы можно направить по почте.
А лучше всего не ждите приставов и сами подайте заявление на имя начальника отделения полиции по месту жительства должника о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Отправляйте это заявление почтой и заказным письмом с уведомлением. Себе оставьте копию этого заявления. Приложите к нему копию исполнительного листа и справку о задолженности. Эту справку возьмите у приставов.