Скорее всего вопрос будет решаться через суд, хочется знать какая вероятность вынесения решения в пользу сестры с дочкой?
Уважаемая Елена! Лучше всего решить вопрос мирным путём, оценить у оценщика машину и гараж и произвести денежные расчёты. В противном случае вопрос решается в судебном порядке. Если у свекрови есть права, она готова компенсировать супруге и дочери стоимость доли машины и гаража по рыночной стоимости, внеся деньги на депозитный счёт суда для выплаты ответчикам, то она сможет добиться решения вопроса в свою пользу, если вдова наследодателя не сможет произвести единовременно расчёт с ней. Вдова может уже сейчас предъявить к свекрови иск о прекращении права общей долевой собственности на машину и гараж с выплатой ей компенсации за её долю по рыночной оценке, т.к её доля незначительна(ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). Если будет принято решение о взыскании, то в первую очередь пристав даёт срок для добровольного исполнения(в среднем неделю), а потом обращают взыскание на имущество должника (продажа на торгах) и только при полном отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание удержание производится с зарплаты в размере 20%, а при задолженности до 50% (см.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 № 229-ФЗ
"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
.