Отчим с мамой в браке приобрели квартиру, дачу и машину.

К большому сожалению, моя мама недавно потеряла мужа (я ему не родная дочь). У него от первого брака остались две дочери (28 и 33 лет). Завещания написано не было. Отчим с мамой в браке приобрели квартиру, дачу и машину. Квартира оформлена на маму (собственник). Дача и машина на мужа. Подскажите, пожалуйста, каковы наши действия сейчас (я поняла, что надо обратиться к нотариусу...) и кто, на что и в какой доле может претендовать на наследство (есть также 2 внука)? Будет ли делиться квартира? Что если одна из дочерей откажется от своей доли? Спасибо большое!

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия! При наследовании по закону супруга вправе претендовать на супружескую долю(1/2 всего имущества, нажитого в браке-ст.1150 ГК РФ). Остальная половина делится между наследниками первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ) поровну. Внуки не призываются к наследству, если живы их родители. Если из наследников первой очереди две дочери и вдова, то дочери получат по 1/6 доле. Для получения доли в квартире им придётся обращаться в суд, т.к она зарегистрирована на пережившую супругу. Отказаться можно просто от своей доли или в пользу другого наследника. Если одна из дочерей откажется в пользу другой, то она получит 2/6 или 1/3 долю, а если просто откажется, то одна из дочерей получит 1/4 долю. Если у дочерей есть своё жильё, то вдова может через суд требовать прекращения права общей долевой собственности на квартиру с дочерьми наследодателя с выплатой им компенсации доли по рыночной оценке(ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). Сейчас вдова должна подать нотариусу заявление о принятии наследства.