Незаконная стройка возле медицинского центра - администрация выдала разрешение на новый объект незавершенного строительства

Вопрос №5512994 из г. Ачинск
опубликован 30.11.2014, 13:49

В нескольких метрах от отдельно стоящего муницыпального здания сданого нам в аренду на 5 лет под медицинский центр Администрацией выделен земельный участок под строительство торгово-офисного здания. Имеются результаты проверок: строй надзор, архитектурный надзор, УФАС, прокуратура, Арбитражный суд, о не законности выделения участка, но Администрация в период проверок и судебного разбирательства выдала разрешение на строительство, так появился объект незавершенного строительства перепроданный 2 раза за 3 месяца. Администрацией оформлен новый договор на последнего покупателя и выдано новое разрешение на строительство, старая незавершенка уничтожена, забиты сваи и дальше идет стройка... Мы подали снова в Суд о не законности стройки и обязании сноса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, самовольной постройкой могут являться различные виды объектов недвижимости - здание, сооружение, объект незавершенного строительства

30.11.2014, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете просить суд применить обеспечительные меры в виде запрета на проведение регистрационных действий с имуществом.

Вы имеете право повторно написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

30.11.2014, 13:55

Бесполезно бороться - ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Собственник может всё, в отличие от арендатора.

У Вас есть право только на компенсацию своего ущерба, упущенной выгоды согласно ст. 15 ГК РФ, если таковые имеются в наличии.

30.11.2014, 14:09

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА РАНЕЕ ВЫНЕСЕННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА О НЕЗАКОННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И НА ТО, ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА ИМЕЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ, КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕОДОЛЕНА СНОСОМ ПОСТРОЙКИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ЕЕ МЕСТЕ НОВОЙ.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗА ЗЛОСТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА.

Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 652 ГК РФ >>>

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Статья 16 АПК РФ. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

________________________________________

________________________________________

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.11.2014, 16:41

Если вы прошли уже один раз через все органы и признали стройку незаконной, а администрация продолжает вести свою линию- подавайте заявление в следственный комитете на должностное лицо и антикоррупционный.Пусть делают проверку на каком основании и ради чего чиновник делает одно и тоже в обход закона.

01.12.2014, 12:40

"Согласно п.2 ст 652 ГК - Если право на соответствующий земельный участок, передаваемое арендатору, в договоре аренды не определено, к арендатору на срок аренды здания или сооружения переходит право пользования соответствующей частью земельного участка необходимого для его эксплуатации". Мы исходили из данной нормы

30.11.2014, 14:00

В п. 1 ст. 26 установлено общее правило, согласно которому права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

30.11.2014, 14:03

к арендатору на срок аренды здания или сооружения переходит право пользования соответствующей частью земельного участка необходимого для его эксплуатации

---и что из этой статьи к вам применимо???? да ничего. вы не собственник и ничего требовать не можете. пока на руки не получите Свидетельство о праве собственности на этот земельный участок и на здание расположенное на этом участке.

Кроме того, согласно статье 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил и требований о целевом назначении земельного участка. Следовательно, собственник земельного участка имеет право на защиту своего права не только на земельный участок, но и на возведенное на нем здание, являющееся по существу составной частью принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.

30.11.2014, 14:09

ЕСЛИ ПО ПРЕДЫДУЩЕМУ ДЕЛУ БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, КАКАЯ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕОБХОДИМА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРЕНДУЕМОГО ЗДАНИЯ, ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА РАНЕЕ ВЫНЕСЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ЭТОГО ДЕЛА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ СПОРА.

ИНАЧЕ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАНА НАЗНАЧЕНИЕМ ЗДАНИЯ, ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

________________________________________

________________________________________

1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.11.2014, 16:44