Действительным ли остается договор дарения квартиры после смерти дарителя? Особенности регулирования в ГК от 01.03.2013.
Можете подсказать, в случае, если нотариально составлен договор дарения квартиры, и даритель скоропостижно скончался спустя несколько дней, будет ли такой договор дарения считаться действительным? Особенно интересуют поправки в ГК от 01.03.2013, в частности, что регистрации подлежит только переход права собственности, а государственная регистрация договора дарения отменена. Договор дарения считается действительным, и не подлежит в таком случае обжалованию в суде, только после получения права собственности, или же с момента его написания?
Все зависит от того успел ли одаряемый при жизни дарителя зарегистрировать право собственности на квартиру. Если нет, то не исключен судебный спор с наследниками дарителя. Договор считается заключенным с момента его подписания, но переход права собственности подлежит государственной регистрации.
Да, такой договор действителен с момента удостоверения его нотариусом.