Хабаровск, 30.11.2014, 15:13

Как получить долю наследства после смерти мамы, если не была оповещена о событии и квартира была продана родственниками

Вопрос №5513704 из г. Хабаровск
опубликован 30.11.2014, 15:13
После смерти мамы, родственники (её брат) не оповестили меня о событии, говорят не нашли (или не захотели найти) и, получив в наследство мамину квартиру, продали её. Есть ли возможность мне что-нибудь получить? Завещания не было, права наследования меня и моих детей не лишали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Алексеевич г. Хабаровск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2014г

08:46 моск.

03.12.2014, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В таком случае обращайтесь к нотариусу за получением наследства.

30.11.2014, 15:19

Вам придется обращаться в суд и восстанавливать сроки принятия наследства

ст. 1154 ГК

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

30.11.2014, 15:20

после смерти мамы прошло уже 1,5 года ,родственники уже вступили в наследство, уже продали квартиру и имущество

03.12.2014, 08:44

Уважаемый Александр Алексеевич г. Хабаровск !

Ничего страшного, всё ещё поправимо, поэтому вначале к нотариусу, а потом в суд для восстановления Сроков и возврата наследственного имущества вам как наследнику первой очереди.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2014г

08:50 моск.

03.12.2014, 08:54

восстанавливаются сроки и спустя 20 лет...а требовать будете долю от продажи квартиры со своих родственников также в судебном порялке

04.12.2014, 08:50