Через несколько недель ухожу в декретный отпуск, в связи с этим возник вопрос
Через несколько недель ухожу в декретный отпуск, в связи с этим возник вопрос: в каком размере выплачивается пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком - в размере фактического заработка или существует лимит?
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер в 23 тыс. 400 руб.
Пособие по уходу за ребенком - 40% среднего заработка. При этом максимальный размер пособия не может превышать шести тысяч рублей, а минимальный по уходу за первым ребенком составляет полторы тысячи рублей, за вторым и последующими - три тысячи рублей.