Барнаул, 30.11.2014, 16:36

Преподаватель угрожал девочке и обвиняет во всем классного руководителя - требуется юридическая помощь

Вопрос №5514224 из г. Барнаул
опубликован 30.11.2014, 16:36
65-летний преподаватель (мужчина) на перемене выхватил из коридора ребенка 12 лет (девочку), затащил в свой кабинет и угрожал ОМОНом и прочими действиями на протяжении 20 минут. Нужна юридическая помощь, т.к. обвиняют во всем классного руководителя, который защитил ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

30.11.2014, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

30.11.2014, 16:38

Кто обвиняет?

Кроме полиции и прокуратуры никто не может самоуправоствовать, что наказывается ст. 19.1 КоАП РФ, если ущерба нет, и ст. 330 УК РФ, если существенно нарушены права гражданина.

Вот туда и обращайтесь в произвольной форме о неадекватном преподавателе.

30.11.2014, 16:45

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ И В КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ НА ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИМ УЧИТЕЛЕМ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ.

НЕВИНОВНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА МОГУТ БЫТЬ ДОКАЗАНЫ РАЗЛИЧНЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, В Т.Ч. И СВИДЕТЕЛЬСКИМИ.

ТАКЖЕ У ВАС ЕСТЬ ИНЫЕ ПРАВА ПО СТ. 45 ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 336 ТК РФ. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

30.11.2014, 16:51

Несомненно права ребенка нарушены, оказано психологическое давление, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру, дополните его свидетельскими показаниями, возможно есть видео (в коридорах школы сейчас ставят камеры). Если возникнут сложности,пишите поможем

30.11.2014, 21:51

Елена!

Напишите заявление директору школы и в Министерство образования в соответствии с ФЗ "Об образовании".

01.12.2014, 11:38

Началась травля наших детей: их ежедневно контролируют, директор заставила классного руководителя влепить всем в дневник замечания за поведение (без оснований, в приказном порядке). Заявившись к детям на урок назвала их лжецами, и заявила, что те кто врут умирают. Виновник ситуации приходит на уроки и шарится по ящикам и шкафам учителей (молча, без объяснений, просто потому, что он завуч №4).

01.12.2014, 00:35

Елена!

В случае отсутствия какой-либо реакции обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

01.12.2014, 11:39