Мамин друг должен деньги уже 15 лет - как найти должника и вернуть потерянную сумму?

В 2006 году подруга моей матери уговорила занять деньги для её сына, якобы у него были неприятности по работе и нужно было внести крупную сумму. Вошли в положение и заняли 225 000 руб. В 2008 году, поняв, что добровольно отдачи никакой не будет, подали в суд. С учетом прошедшего времени суд пересчитал сумму до 269000 руб., дело передали приставам, и на этом все. Должник еще с 2007 г. скрывается где-то,мать его делает вид, что не знает его местонахождения, утверждает, что уговаривать и занимать - не одно и то же.На должника было еще 4 или 5 исполнительных листов, о чем я узнал, уже начав общение с ФССП. Почему его ищут (если вообще ищут) по КоАП, а не по 159 ст.,ч 2 УК? И вообще реально ли как-то вернуть потерянную сумму или уже поставить на ней крест?
Лучший ответ

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Здравствуйте. значит не видели причин возбудить Уг. дело.

Думаю уже что то тяжело будет взыскать, если столько лет не платит и найти не могут

Если у должника имеется доход и имущество, т.е нужно знать образ жизни, источник дохода и род занятий.