Как правильно приобрести земельный участок через агентство недвижимости - с нотариальным заверением или без него?
Оксана, Наталья Анатольевна достаточно Вам объяснила, только позволю себе добавить, что сам договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации в управлении федеральной регистрационной службы, а вот переход права подлежит. Следовательно деньги в ячейке будут ждать Вас не менее 26 рабочих дней (срок для перерегистрации права) либо договоритесь о фин.расчете после подачи документов на гос. регистрацию в УФРС это будет вполне нормальным и более того доказательством надлежащего исполнения своих обязательств.
С Уважением.
Оксана! По закону допустима простая письменная форма. Нотариат не дает никаких преимуществ, только дополнительные траты. Когда я веду дела, то нотариальные договора летят, как птички. Деньги лучше всего отдавать после государственной регистрации, но закладываются они в банке до подачи документов. Есть условия доступа в ячейку. Вы, как покупатель можете поставить такое условие. Если сумма небольшая, то после получения документов с регистрации, вы отдаете деньги из рук в руки под расписку. Свидетели передачи денег не нужны. Кроме того, по закону сделка свыше 10 МРОТ не подтверждается
свидетельскими показаниями, в т.ч. предача денег. Если ВАС ответ удовлетворил, то отметьте его. Так я буду знать качество моей консультации..... Лучше всего довериться адвокату. На ВЮК Галкина Ольга Николаевна.....Н.А.
Оксана! Я не согласна с мнением коллеги. Именно договор-купли продажи является правовым основанием перехода прав на земельный участок. Договор подлежит государственной регистрации. Полученное ВАМИ свидетельство является правоподтверждающим документом,.Именно в свидетельстве будет указан ВАШ договор, как основание перехода прав собственности. Вы у регистратора подписываете договор...
Уважаемыя Наталья Анатольевна сам договор купли-продажи земельного участка не подлежит государственной регистрации, безусловно он подписывается в присутствии гос.регистратора и является основанием для регистрации перехода прав от продавца к покупателю.
С Уважением.