Нереально находить правообладателей и спрашивать у них разрешения, учитывая невысокую стоимость рекламы.
Уважаемая Наталья, по первой части вопроса - это так, представитель РАО вас правильно проинформировал.
По второй части - недостаточно, потому что не только распространение, но любое изменение музыкального произведения может производиться только с согласия правообладателя, поэтому договор между заказчиком и изготовителем должен предусматривать также передачу изготовителю соответствующего права. В противном случае у изготовителя отсутствуют основания для изменения музыки.
В случае с РАО, подразумевается, что права на изменение музыкального произведения переданы, если автор не будет оспаривать такой факт.
Александр
Наталья, я бы, в свою очередь, Вас хотел ОСОБО предупредить, что ряд правообладателей считает, что использование музыки в рекламе является использованием одного произведения (музыки) в составе сложного объекта (в рекламе), а соответственно, требует особого разрешения правообладателя на такое использование, т.е. разрешения РАО недостаточно, т.к. РАО разрешает лишь передавать произведения в эфир, но не использовать их в составе других произведений.
Такая позиция правообладателей достаточно спорна, особенно если ее доводить до абсурда, тем не менее она имеет место и, более того, имеет под собой и правовые основания.
Так что я бы рекомендовал использовать в рекламе не ротационные композиции, а джинглы из музыкальных библиотек, при покупке прав на которые Вы уже можете их использовать, как правило, всеми необходимыми способами.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву