Как определить сумму ущерба при затоплении квартиры и выплатить соседке
Как мне быть. По моей вине была затоплена квартира с низу, квартира соседки застрахована (за месяц приблизительно до залива) она вызвала независимого эксперта (пока он ещё не приезжал на оценку), и он составит акт на сумму нанесённого мною ущерба залива. Соседка мне сказала что бы я дала ей расписку о том что я обязуюсь ей эту сумму выплатить, мол так просит её страховая компания. Вопрос, как начисляется сумма ущерба? Так как повреждён пол (ламинат) половина комнаты, три пятна на обоях (то ли грибок то ли плесень) в комнате, одно пятно на кухне, и одно пятно в коридоре. Неужели придётся все обои посчитать?
Здравствуйте. Считать будут после осмотра - тогда и выяснится - что и как можно будет восстановить. Расписку вы давать не обязаны. Дадите расписку - признаете сумму ущерба и подпишитесь под сроками выплат денег. Что касается экспертизы, то если вы посчитаете, что она завышена - можете потом сделать свою независимую экспертизу и потом обжаловать в ходе судебного разбирательства.
Да, считают все обои, пятнами не считают (ст. 15 ГК РФ)
рекомендую вам обратиться за отдельной экспертизой к специалисту и понять реальный ущерб