После повреждения стиральной машинки - Соседский ущерб и споры о возмещении
Я затопила соседей снизу, лопнул шланг подачи воды, подключенный к стиральной машинке.
Пострадала одна стена кухни, намокли обои, одна стена комнаты, намокли обои на стене, и на потолке разошлись швы на обоях, в ванной комнате вздулась клеёнка, куда затекла вода, в коридоре, в углах потрескалась штукатурка.
Свою вину я не отрицаю и готова оплатить нанесенный ущерб.
Соседка отказывается вызывать независимого эксперта для оценки ущерба, мотивируя тем, что у них нет денег, но предъявляет мне завышенную сумму ремонта. Получается, ущерб оценила сама.
Цена названной суммы составляет N тыс. руб. за квадратный метр. Но в эту N тыс. за квадратный метр входит все: заливка полов, покрытие ламината, выравнивание стен, поклейка обоев, зачистка и грунтовка потолка, покраска потолка или побелка, электропроводка, подключение и установка отопительных приборов, установка дверей и розеток.
Я оцениваю ущерб намного меньше, тем более, что стены в комнате никогда не выравнивали, не штукатурили, потолки не грунтовали, просто на стены наклеили обои, это даже отметил инженер ЖКУ. Поясните, пожалуйста, если ремонтировать потолок, необходимо очищать и грунтовать только ту часть, что залита водой или весь потолок.
Соседка настаивает на том, чтобы я закупила весь материал, и сама нашла строителей. Я действительно должна это делать или я могу выплатить ей деньги и распрощаться.
Если потерпевшая посчитает, что сумма возмещения ущерба ее не устраивает, независимого эксперта она вызывать не хочет, что делать мне?
Спасибо.
Лучший ответ
Маргарита, знаем мы таких пассажиров.
Если не удается догвоориться, пускай идет в суд. В суде просите суд назначить судебную экспертизу, которая определить размер восстановительного ремента.
Либо договаривайтесь, либо она пойдет в суд. Судебную экспертизу придется оплачивать вам в случае, если проиграете.
Мне не понравился Ваш ответ.
Без оценки ущерба ей и предъявить Вам в суде нечего