Киселевск, 30.11.2014, 21:08

Истечения давности судимости за

Вопрос №5516302 из г. Киселевск
опубликован 30.11.2014, 21:08
Какой срок давности по судимости за угон автомобиля? Что дает истечение срока давности? Что оно дает при трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

При истечении определенного срока, судимость гасится, срок в зависимости от того, какая статья в приговоре.

30.11.2014, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

срок давности (срок погашения судимости) - 3 года после отбытия наказания. вы считаетесь несудимым

30.11.2014, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что значит "судимость гасится"? значит ли это, что по истечении этого срока при трудоустройстве служба безопасности предприятия не увидит вообще то, что она была?

30.11.2014, 21:12

увидит. в базе она сохраняется на всю жизнь. но юридических последствий уже не имеет

30.11.2014, 21:13
Это лучший ответ

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

30.11.2014, 21:13

Если вся информация сохраняется в течение всей жизни, то что же дает "погашение судимости?

30.11.2014, 21:16

при повторном совершении преступления назначение наказания при погашенной и непогашенной судимости происходит по разным правилам

01.12.2014, 08:52