Москва, 30.11.2014, 21:14

Как вернуть задаток за квартиру, если просмотр не состоялся

Вопрос №5516344 из г. Москва
опубликован 30.11.2014, 21:14
В подтверждение серьезности своего намерения снимать квартиру оставила агентству задаток 6000 рублей. Но просмотр не состоялся, так как владелец квартиры не вышел на связь. Агентство деньги отдавать не хочет, предлагает другие варианты. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.11.2014, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зависит от того, как документально оформили передачу денег.

30.11.2014, 21:15

передачу денег оформили соглашением о задатке, где в одном из пунктов было указано, что исполнитель (агентство) обязан не позднее 29 ноября 2014 года предоставить объект (с указанием конкретного адреса) в пригодном для проживания состоянии Заказчику. и в случае невыполнения обязательств обязуется либо найти аналогичный вариант, либо вернуть заказчику сумму задатка по соглашению сторон.

30.11.2014, 21:21

Тогда требуйте возврата денег в письменном виде. В случае отказа обращайтесь в суд.

30.11.2014, 21:22