Истек срок оплаты в договоре уступки квартиры - возможно ли требование выплаты неустойки?
Заключил договор уступки своей квартиры в строящемся доме, которую получил по договору долевого участия. Фирма которой уступил свою квартиру не выплатила мне деньги по договору и выплачивать не собирается. Договор зарегистрирован в рег. палате. По договору все вопросы сначала решаются путем переговоров. Могу ли я в претензии потребовать выплаты неустойки за полгода просрочки оплаты или претензия это просто требование об оплате того, что они должны были выплатить по договору?
Лучший ответ
Да,можете потребовать выплату неустойки, если это оговорено договором. Если в договоре данное условие не оговорено, то Вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.
В произвольной форме оформляйте
Спасибо!
Так как устно мне отказано в фирме в удовлетворении моих требований, то могу ли я не тратить время на отправку претензии и сразу подать иск в суд?
Не можете, отправьте претензию заказной почтой с уведомлением о вручении и квиток о вручении приобщите к иску в суд. Без этого не примут.