Пользователь 9111.ru
Москва, 18.09.2008, 15:59

Как потребовать неустойку при просрочке оплаты со стороны другой фирмы?

Вопрос №637293 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2008, 15:59
Нашей фирме другая фирма просрочила оплату и договором предусмотрена неустойка (%) за каждый день просрочки. В претензии должны ли мы указать каонкретную сумму неустойки или можем просто потребовать оплаты неустойки? Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам обязательно необходимо предоставить суду расчет за каждый день просрочки.

из расчета 30 дней в мес, 360 в году, тем самым обосновав сумму, которую вы требуете взыскать с ответчика.

18.09.2008, 16:00

Про суд я поняла. А в претензии досудебной надо нам делать этот рассчет?

18.09.2008, 16:05

конечно, желательно. хотя вопрос грамотности с юридической точки зрения претензий, выставляемых контрагентам, остается на усмотрение каждого отдельно взятого юрлица/ИП итд.

вам эту претензию в любом случае будет необходимо предоставлять в суд.

18.09.2008, 16:08

Если в досудебной претензии не укажем точную сумму неустойки (а только требование погасить долг с точной суммой долга и оплатить неустойку без суммы неустойки), а в исковом укажем и сумму и рассчет, то так можно?

18.09.2008, 16:12

Уважаемая Людмила, в претензии можете указать, что требуете выплаты неустойки по день оплаты задолженности, если не оплатят, то в исковом произведете расчет.

С уважением,

18.09.2008, 16:27

А вообще из суммы неустойки надо выделять НДС?

18.09.2008, 16:47

нет, для суда этот вопрос не имеет значения.

18.09.2008, 16:56

Неустойка, предусмотренная договором, начисляется на сумму основного долга без НДС

18.09.2008, 17:44

Сколько раз я могу уточнять свой вопрос?

19.09.2008, 18:24

бесконечное количество раз)

19.09.2008, 18:30

Бесконечно много раз!

24.09.2008, 19:05

Сколько захотите

24.09.2008, 19:19