Можно ли вернуть налог 13 с покупки земельного участка
Вы можете получить возврат налога при покупке земельного участка только при следующих условиях:
• если участок земли предназначен для ИЖС;
• если на приобретенной земле уже построили жилой дом.
Если вы купили голую землю без каких-либо строений, то вы сможете получить возврат НДФЛа только после того, как построите и полностью оформите дом, получив свидетельство о госрегистрации права собственности на него в Федеральной регистрационной палате. Дом должен быть жилым, т.е. ни дача, ни складское помещение, ни что-то иное.
Законом четко прописано то, что возврат налога при покупке земли возможен при том, что участок имеет назначение для индивидуального жилищного строительства. Не предоставят возврат подоходного налога при покупке земельного участка, если участок садовый, дачный,огородный, сель.хоз., приусадебный и т.д.