Самара, 01.12.2014, 05:25

Что делать, если фирма, установившая пластиковые окна, требует оплату до окончания срока рассчета?

Вопрос №5518073 из г. Самара
опубликован 01.12.2014, 05:25
Значит в сентябре моей знакомой предложили установить 4 пластиковых окна за 37500. с учетом того что рассчитаться за них надо будет в декабре! Так получилось что ее посадили на два месяца и теперь она когда освободиться то не сможет ни в срок, ни в ближайшие дни произвести рассчет! Вопрос! Та фирма установившая окна имеет право приидти и снять эти окна? Ведь обратно старые они не уставят! Или они должны теперь через суд требовать денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Рустам Шамилевич.

Нет, Окна выставлять ей никто права не имеет, равно как и находиться в ее квартире без ее ведома.

Между Вашей знакомой и этой "компанией" должен был быть заключен Договор, в котором должны быть прописаны санкции за нарушение сроков оплаты. Если договора НЕ заключалось, то эта "компания" может обратиться в суд для взыскания с Вашей знакомой денежных средств с учетом процентов по статье 395 ГК РФ.

Выставлять ей окна никто права не имеет. Только в судебном порядке с соблюдением требований статьи 132 ГПК РФ

Удачи Вам!

01.12.2014, 05:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. по закону может, либо выставить неустойку

01.12.2014, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор я читал, никаких сроков в нем небыло прописано! форс мажор так называемый с той или другой стороны позволял оттянуть сроки установки либо оплаты!

01.12.2014, 05:55

Тогда Вы можете ограничить им доступ к помещению где установлены окна, они не имеют права без Вашего разрешения заходить. Пускай обращаются в суд если не хотят ждать оплаты.

01.12.2014, 05:59
Это лучший ответ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

В такой ситуации компания должна предъявить претензию об оплате установленных окон -определить срок ее рассмотрения если к этому сроку деньги не будут оплачены то тогда она может обратиться в суд

01.12.2014, 06:05

В договоре должны быть определена дата оплаты по договору и ответственность за нарушение данных сроков оплаты.

Если в договоре не установлена ДАТА оплаты, то можете не переживать, как сможет Ваша знакомая, так и оплатит.

Если же сроки прописаны но не установлена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, то могут подать в суд и требовать взыскать в нее денежные средства (размер оплаты) и проценты, согласно статье 395 (за пользование чужими денежными средствам) из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ - 8,25% годовых

(т.е. если задолженность 37 500, то получится около 10 рублей за каждый день просрочки по оплате)

01.12.2014, 06:12