Как защититься от возможного суда за неуплату интернета при отсутствии заключенного договора?
По незаключенному договору можно взыскать деньги
Пример из судебной практики:
Компания оказала гражданину услуги. Данные действия компания восприняла как возмездное оказание услуг. На этом основании она потребовала от гражданина оплатить оказанные услуги. Гражданин отказался это требование выполнить. Тогда компания обратилось в суд с иском о взыскании с гражданина задолженности по оплате оказанных услуг.
Суд удовлетворил требования компании, взыскав с ответчика истребуемую денежную сумму. Свои выводы суд обосновал тем, что установил между компанией и гражданином сложившиеся фактические отношения по возмездному оказанию услуг. На этом основании суд придал данным отношениям статус договора возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязан оплатить эти услуги. При этом суд признал несостоятельными утверждения ответчика о незаключенности договора возмездного оказания услуг ввиду несогласования сторонами существенных условий — сроков, цены и порядка оплаты услуг.
Может подать. Но по таким маленьким суммам они обычно этого не делают