Саратов, 01.12.2014, 09:34

Дополнительное соглашение к Тарифному соглашению по обязательному медицинскому страхованию в Саратовской области на 2014 год.

Вопрос №5519022 из г. Саратов
опубликован 01.12.2014, 09:34
Дополнительное соглашение к ТАРИФНОМУ СОГЛАШЕНИЮ по обязательному медицинскому страхованию в Саратовской области г. Саратов « 3/ » октября 2014 г. Министерство здравоохранения Саратовской области в лице министра здравоохранения Данилова А.Щ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области в лице директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саухина А.Н., ОАО «РОСНО-МС» (Открытое акционерное общество Страховая компания «РОСНО-МС») в лице директора филиала «Саратов-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС» Гончарова Д. Г. (по доверенности), ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (Открытое акционерное общество «Страховая компания «СОГАЗ-Мед») в лице директора Саратовского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Павловой Л.Н. (по доверенности), ЗАО «МАКС--М» (Закрытое акционерное общество «Медицинская акционерная страховая компания») в лице директора филиала ЗАО «МАКС-М» в г.Саратове Гусева А.В. (по доверенности), ООО «РГС-Медицина» (Общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Медицина») в лице директора филиала ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Саратов-Медицина» Захарчука И.Б. (по доверенности), ЗАО «Капитал Медицинское страхование» (Закрытое акционерное общество «Капитал Медицинское страхование») в лице директора Филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г. Саратове Захарчука И.Б. (по доверенности), Стороны, заключили настоящее соглашение о соглашение по обязательному медицинскому. Саратовская областная организация профсоюза работников здравоохранения в лице председателя Саратовской областной организации профсоюза работников здравоохранения Дурнова В.П., именуемые в дальнейшем нижеследующем: 1. Внести в Тарифное страхованию в Саратовской области от 21 марта 2014 года следующее изменения: приложение 1, 2, 2.1, 3, 4, 7, 8, 9, 10 к Тарифному соглашению от «21» марта 2014 г. изложить в редакции согласно приложению 1, 2, 3, 4. 5, 6, 7, 8, 9 к Дополнительному соглашению к тарифному соглашению от «JJV» октября 2014 г.; в приложении: 2.2 к тарифному соглашению от 21 марта 2014 года по: ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» МЗ РФ по графе «Число случаев» по методу лечения «Корригирующие остеотомии костей верхних и нижних конечностей» цифры «5» заменить цифрами «3»; по методу лечения «Комбинированное и последовательное использование чрескостного и блокируемого интрамедуллярного или накостнрго остеосинтеза» цифры «45» заменить цифрами «47»; ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» по графе «Число случаев» по методу лечения «Инфузионная, кардиотоническая вазотропная и респираторная терапия на. основании динамического инструментального мониторинга основных параметров газообмена, допплерографического определения кровотока в магистральных артериях, а также лучевых (включая МРТ), иммунологических и молекулярно-генетических исследований» цифры «100» заменить цифрами «75». 2. Настоящее соглашение вступает в силу с 01 октября 2014 года. Министр здравоохранения Саратовской области. А.Н. Данилов 3S » fi^rj^lMj^ 2014 г. Пре^ЩаТ (ел^5 ВСКС^^рвской областной ор^ндаацйюс дчпрЩЬоюза работников. Директор «Страховая. В.П.|Дурнов 2.014r. нала ОАО :фд» авлова 2014 г. Директор филиала ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Саратодг^е^ицина» Директор Территориального фонда обязательного^4 Шщщшскогс*''Страхования Д.Г. Гончаров 2014r. Директор г.Саратове 2014 г. щ_ А.Н. Саухин 2014r. Директор Филиала 4 '-'-■ ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Саратове 1$, И.Б.Захарчук А^ 2014 г. | _^.;^_ _И.Б.Захарчук » 'fyl^^Aj^ 201
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам в предыдущем ответе указал:

В приведенной вами ссылке дополнительное соглашение о внесении изменений в тарифное соглашение заключенное Министерством здравоохранения Саратовской области с Территориальным фондом ОМС. Подписано оно 31 октября, а вступило в силу с 01 октября.

Судя по содержанию соглашения оно оформлено задним числом. Его действие не может быть распространено на отношения возникшие у страхователей по договорам страхования в период с 01.10.2014 по 31.10.2014, т.к. в соответствии со ст.310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается. Поэтому увеличение тарифов за этот период будет незаконным, и при обращении за взысканием таких сумм к страхователям в судебном порядке в требованиях судом будет отказано.

01.12.2014, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне законно В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

01.12.2014, 09:37

Чтобы ответить на ваш вопрос нужен текст самого тарифного соглашения.

Сам по себе факт заключения дополнительного соглашения конечно законен.

01.12.2014, 09:38

единственное замечание что Саратовскую областную профсоюзную организацию нужно было включать в число сторон Но это не существенное в представленном виде документ также имеет юридическую силу так в нем стоит подпись представителя профсоюзной организации

01.12.2014, 09:41

Если нарушены Ваша права, Вам в суд.

Если гражданин, применяется ст. 3 ГПК РФ (Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов).

Если юрлицо или ИП, применяется ст. 4 АПК РФ (Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов).

01.12.2014, 09:49

Данное дополнительное соглашение правильно, но действие его начинается с момента подписания, но никак не раньше.

01.12.2014, 10:43

да законно на основании гл. 27 ГК РФ понятие и условия договора.

01.12.2014, 10:58

Прошу вас обратить внимание на даты принятия соглашения и подписи лиц, оно вступает в силу задним числом-разве это правовой акт?

01.12.2014, 10:13

Документ, оформленный задним числом, не может быть признан законным.

Если данным соглашением нарушены ваши права, вы вправе обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным.

01.12.2014, 10:18

соглашение не правовой акт.а поэтому если между сторонами соглашения достигнута договоренность но они могли придать ему и обратную силу. поэтому я бы не стал утверждать что оно оформлено задним числом.И если внесенные изменениями не влияют на величину тарифов то ничего страшного не произошло

01.12.2014, 10:28
Это лучший ответ

ЛЮБОЙ АКТ НЕ МОЖЕТ ВСТУПАТЬ В СИЛУ РАНЕЕ ЕГО ПОДПИСАНИЯ, ОДНАКО ВОЗМОЖНО, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О ДОП. СОГЛАШЕНИИ ОТ 31.10.2014 Г. К СОГЛАШЕНИЮ ОТ 01.10. 2014 ГОДА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТАКЖЕ ВСТУПАЮТ В СИЛУ НЕ РАНЕЕ ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ, Т.Е. 31.10.2014 Г.

ДЛЯ ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ, КОТОРЫЕ УЖЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ, ЭТО СОГЛАШЕНИЕ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЯ, Т.К. ЧТОБЫ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДОГОВОР ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН - СТ. 450 ГК РФ.

В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ИЗМЕНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ - СТ. 310 ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

01.12.2014, 10:32