Оспаривание завещания - Столкновение интересов в случае продажи дома мамой
Если детьми отца не пропущен срок на принятие наследства, то кое чего они добиться могут.
Обязать маму продать дом они не смогут даже с помощью суда.
У мамы есть супружеская доля (половина дома). Вторая половина наследуется всеми наследниками первой очереди поровну, то есть мамой и всеми детьми отца.
Вот и считайте на что могут рассчитывать дети от первого брака.
Здравствуйте. на часть наследства могут претендовать, но на выплату нет
Если дом был приобретен, т.е. куплен, вовремя брака, то часть умершего подлежит разделу по закону между наследниками первой очереди. В данном случае - это дети от первого брака и Ваша мама. Нужно смотреть основания, по которым дом был приобретен и на кого он оформлен
В данном случае если брак был официальный, то в таком случае 1/2 доли в доме имеет супруга, у умершего супруга также 1/2 доля. И его 1/2 доли делится между наследниками в равных долях. Наследники первой очереди супруга, дети и родители супруга /(если живы).
В случае, если в порядке наследования наследники оформят право собственности, доля их будет незначительна. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Т.е., при необходимости. Вы в дальнейшем через суд сможете сами требовать выкупа их доли, если не достигнете с ними соглашения.