Как разделить лицевой счет в коммунальной квартире с враждебным сожителем?
Здравствуйте,Ирина! К сожалению с 1 марта 2005 г. ст.82 ЖК РФ не предусматривает раздел лицевого счета.Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Вам нужно написать в ДЖП и ЖФ заявление, в котором указать, что в квартире сложились разные семьи, вы имеете самостоятельные источники дохода, ведете отдельно от отца хозяйство и т.д.и хотите поэтому получить отдельное жилье. С уважением,
Уважаемая, Ирина!
В настоящее время по нормам ЖК РФ изменить договор социального найма (то, что Вы называете "разделить лицевой счет"
не возможно, к сожалению. Можно только объединить. Многим юристам это новшество не нравится, мне тоже, но таков закон.