Последствия не входа в права наследования земельного участка - возможность оформления прав наследования сыновьями?
Как лучше выйти из следующей ситуации. У меня в ноябре 2007 г. умер муж. 26 марта 2008 г. я открыла наследство у нотариуса на квартиру, которая была приватизирована на нас двоих, все правоустанавливающие документы предоставлены. У нас есть земельный участок с домом, участок оформлен на мужа в 1992 г. Я этот участок в заявлении на принятие наследства у нотариуса не указала. Каковы могут быть последствия для меня, если я не вступаю в права наследования этого участка? Могут ли эти права впоследствии оформить два наших сына?
Здравствуйте. Если вы приняли часть наследства, значит вы приняли все наследство. Безусловно, Вашим сыновьям достанется участок по наследству( только может в судебном порядке) Но вы не пугайтесь. Это даже лучше( дешевле) С ув. адвокат Федорова Г.Г.
Если у Вас есть документальное подтверждение фактического принятия участка с домом, как наследства (например осуществление платежей либо уплата образовавшегося долга, уход за участком и домом, чему есть подтверждение), то Вы можете подать заявление нотариусу о фактическом принятии этого наследственного имущества, восстановлении срока на приняти наследства и выдаче свидетельства. Если будет письменный отказ, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. К решению Вашей проблемы надо тщательно подготовиться, в связи с чем рекомендовал бы не ограничиваться консультацией через Интернет, а обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), при желании можете обратиться к нам. Удачи.
Здравствуйте. Вы можете отнести тогда, когда получите свидетельство на квартиру. По общему правилу на каждое имущество выдается отдельное свидетельство. Но чтобы не рисковать. -донесете потом.( хоть через 10 лет)