Можно ли застраховать и эксплуатировать автомобиль, собственник которого умер, до вступления в наследство?
Уважаемый Павел г. Москва !
Застраховать и Эксплуатировать автомобиль до вступления в наследство НЕЛЬЗЯ.
При этом, нотариус будет обязана выдать всем наследникам Свидетельства о ПРАВЕ собственности на долю в автомобиле.
Кроме того:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.12.2014г
18:20 моск.
Нельзя, только после получения свидетельства о праве на наследство и новы документов на авто.
Нет нельзя - вы еще не собственник наследства, так как не вступили в права.