Пользователь 9111.ru

Банк обратился в суд с требованием возврата кредитной задолженности мною и вторым поручителем?

На мой вопрос №: 551928 я получила односложный ответ. Прошу вас ответить более подробно. Я выступила поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик в декабре 2007 года умирает. Банк обратился в суд с требованием возврата кредитной задолженности мною и вторым поручителем? Можно ли ПРИОСТАНОВИТЬ рассмотрение дела ДО ПРИНЯТИЯ наследства наследниками.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина, с каждым Вашим новым вопросом открываются новые подробности Вашей проблемы. Я согласна с коллегой в том, что банк не имеет права вообще с Вас что-то требовать, так как обязательство прекращается смертью заемщика. И Ваше обязательство поручительства за умершего, в том числе.

То есть в данном случае Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу. И пристановление дела невозможно - оно было бы возможно, если бы во время разбирательства по взысканию с Вас Вашего долга Вы покинули этот мир (извините), вот тогда бы суд обязан был приостановить рассмотрение дела до выявления Ваших правопреемников.

А в данном случае необходимо ждать правопреемников умершего (он не является ответчиком), наследников.

Я думаю, что суд ДОЛЖЕН банку в иске к ВАм отказать.

Галина, вопрос непростой, поэтому лучше иметь поддержку в лице юриста у Вас в городе.

Удачи!

Уважаемая Любовь Николаевна!Спасибо ВАМ огромное за ВАШ подробный ответ.Только,как показывает практика, на местах суды заодно с банками .И приходится нанимать адвоката,платить большие суммы,чтобы доказать,что банку я ничего не должна.

Галина, спасибо за добрые слова! Но бороться надо, если вы сами этого не будете делать, то заклюют и нагрузят по полной! Заручитесь поддержитесь юриста на месте. Удачи!