Покупатель отказывается оплачивать налоги и вернуть документы по истекшей генеральной доверенности - Как поступить?
Уважаемый Александр!
По поводу налога: В соответствии со ст.357 Налогового кодекса "налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. " Но существует исключение:п. 2 ст.357 НК РФ: "По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 29.07.2002, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств. " То есть, если передача автомобиля по доверенности произошла до 2002г., то Вы не обязаны платить налоги, если вы уведомите об этом налоговый орган по своему месту жительства.
По утилизации: Вы вправе снять данный автомобиль с учета в связи с утилизацией, и без предъявления подлинников документов на автомобиль - в заявлении на утилизацию укажите, что документы(ПТС, СТС) и регистрационные знаки были утеряны. Машину предъявлять при утилизации не требуется.
С уважением,
адвокат Свирщевская Н.Ю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))