Как справиться с обвинениями в недостаче при оформлении ИП без знания налогов и закрыть его?
Дарья, добрый день!
Прежде чем закрывать ИП, нужно разобраться с возникновением недостачи:
1. причины возникновения
2. вытекает ли она из деятельности ИП
3. какие претензии именно к Вам, как к ИП.
Как я понимаю, трудовых отношений у Вас с работодателем нет. Тогда каким образом осуществлялось взаимодействие между кафе и ИП?
Готов подробно разобраться в ситуации и помочь Вам, но для этого нужно изучить все документы о деятельности ИП.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Закрыть ИП можно написав заявление установленного образца в налоговую где зарегистрированы. Но прекращение статуса ИП не даёт право не платить по долгам образовавшимся в результате деятельности ИП. Как не уплачивать недостачу сказать сложно, поскольку необходимо изучать ваши бухгалтерские и иные документы.
если у вас ИП,то вы оказываете услуги,а не являетесь работником который является материально ответственным лицом.Идите в налоговую,берите распечатки и сведения об уплате налогов и задолжности по ним,в любом случае закрывать ИП вам придется или через налоговую,либо по суду-принудительная ликвидация