Гражданство ребенка при рождении от граждан РФ и Сербии - возможны ли два гражданства?
Я являюсь гражданкой РФ, сейчас беременна, мой будущий муж и отец ребенка гражданин Сербии. Если ребенок родится в Сербии какое гражданство будет иметь ребенок? Может ли он получить российское гражданство или двойное гражданство? Спасибо!
Ваш ребенок может иметь двойное гражданство. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г.) в статье шестой: Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Законодательство Сербии я не знаю, но рос. гражданство ребенок сможет получить при наличии согласия отца ребенка.