Процедура развода - когда подавать заявление на алименты и как учесть неофициальный доход второго супруга?
Мы с мужем подали на развод, брак ещё не расторгнут, суд состоится 03.12, заявление на алименты я могу принести на судебное разбирательство или позже? И что делать, если помимо официального заработка у него имеется неофициальный доход, могу ли я это учесть при подаче документов на алименты?
Вы можете сейчас отнести в суд исковое заявление на алименты. От расторжения брака Ваше право получить алименты на ребенка или на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет не зависит. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ольга, заявление о взыскании алиментов лучше подать отдельно от иска о расторжении брака. Если у мужа есть доход, то алименты будут взысканы в долях к доходу. А уж сами эти доходы должен искать пристав.