Как сдавать квартиру в наем, открыв ИП по упрощенной системе и закрыть его правильно?
₽ VIP

• г. Калининград

Взял патент на сдачу квартиры в наем, для этого открыл ИП по упрощенке. Надо ли каждый квартал отчитываться в налоговой и каким образом потом я могу закрыть ИП?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 346.19 НК РФ отчетными периодами при упрощённой системе налогообложения признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Поэтому отчитываться, естественно, надо. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить в налоговый орган следующие документы: а) заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; б) документ об уплате государственной пошлины (80 руб.); в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

С уважением,

Спасибо за четкий и обоснованный ответ.