Как прописать молодого человека в частную квартиру без присутствия матери-собственника?

Я живу с молодым человеком вместе у себя в квартире, в следующем году свадьба, хочу прописать его к себе, возможно временно. О н гражданин Армении. Квартира приватизирована на маму, я в ней прописана с рождения. Мама со мной не проживает. Чтобы прописать молодого человека, нужно ли присутствие мамы, как собственника, или я могу сама прописать на основании заключенного брака между нами? Мама дала устное согласие, но приехать нет возможности, чтобы самой прописать. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для регистрации в квартиру нужно письменное согласие в силу ст.209 ГК РФ или присутствие при регистрации.

В случае прописки собственник необходим.