Влияет ли на возможность трудоустройства на пожарную часть судимость после примирения и прошедшие 8 лет?
Могут и взять, однако несмотря на отсутствие законных оснований для отказа, могут и просто негласно решить отказать, просто по убеждениям не принимать на службу людей, которые когда-либо привлекались к УО
Да могут. Вы юридически не судимы.
В случае, если Ваше дело было прекращено в порядке ст.76 УК РФ. У Вас не было никакой судимости в 17 лет. В базе данных никакой судимости не было и не могло быть. (Так как судимость предполагает признание Вас виновным и вынесение по Вашему делу обвинительного приговора.) В случае прекращения дела в связи с применением с потерпевшим, никакого приговора в отношении Вас не было. Суд Вас полностью освободил от уголовной ответственности. Так что не переживайте. (если конечно я правильно понял Ваш вопрос, и Вас освободили от уголовной ответственности в порядке 76 УК РФ.)