Белгород, 01.12.2014, 20:10

Как решить финансовый вопрос после угона и разбивания автомобиля - что ожидать в данной ситуации и возможна ли потеря водительских прав?

Вопрос №5525049 из г. Валуйки
опубликован 01.12.2014, 20:10
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У пьяного парня угнал и разбил авто его друг, будучи пьяным и не имея водительских прав, в данный момент он находится в полиции на сутках, финансовый вопрос о возмещении убытка еще не решен, об угоне заявлено в полицию, Подскажите, что ожидать, от сложивщийся ситуации, могут ли лишить водительских прав хозяина угнанного авто, тк. в момент угона он был пьян, Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если однозначно установлен факт угона, то административная ответственность за передачу управления "синему" водителю(12.8.2) не предусмотрена, поскольку "передача" - это дело добровольное, а "угон" - тайное завладение ТС, то есть без ведома владельца.

Другое дело, если найдутся свидетели, способные подтвердить обратное.

Кроме того, неизвестно кем и как устанавливался факт угона, были-ли признаки "взлома" системы запуска авто? А вдруг "угонщик" укажет, что "хозяин авто" добровольно передал ему ключи, зная об алк. опьянении, а свидетели это подтвердят?

Внимательно изучайте составленные материалы дела и делайте выводы...

01.12.2014, 20:23

Ели он не управлял автомобилем,прав не лишат.

01.12.2014, 20:16

Спасибо большое, за быстрый ответ,нюанс такой, пьяный хозяин авто, доехал до больницы, пока он находился в медпункте, в авто находился пьяный знакомый, который и угнал авто от больницы и разбил.

01.12.2014, 20:26

Давайте больше информации, которая подтверждена документально

1. На кого "полисмены" материал о "синьке" составили? на угонщика или на вас обоих

2. Кем, как и когда доказан факт угона?

3. Кто и какие объяснения давал?

4. За нарушение какой статьи Вы переживаете - управление в НС или передача лицу в НС?

5. Кто и когда освидетельствовал на НС хозяина авто?

Давайте, пожалуйста, информацию не по личным убеждениям, а на основании документального подтверждения излагаемых Вами фактов.

01.12.2014, 20:39