LSN Messenger
Казань, 01.12.2014, 21:18

Моей бывшей супругой не исполняется решение суда о порядке общения с ребенком, судебные приставы не реагируют - как действовать дальше?

Вопрос №5525769 из г. Казань
опубликован 01.12.2014, 21:18
Есть решение суда о порядке общения с моим ребенком от 04.2014 г.,которое не исполняется моей бывшей супругой, а судебные приставы не принимают никаких мер. Я подал заяление жалобу на имя старшего судебного пристава-получил отписку без толку, подал жалобу на пристава в прокуратуру - получил ответ о направлении прокуратурой представления о нарушениях пристава в адрес Главного судебного пристава по РТ., подал жалобу в полицию на пристава получил отписку о направлении жалобы в прокуратуру. А воз и ныне там. Что далать дальше помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

01.12.2014, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

01.12.2014, 21:20

напишите жалобу на имя руководителя пристава

01.12.2014, 21:20

Полиция не рассматривает жалобы в отношении приставов. Надзор осуществляет прокурор, соответственно жалобу пишите туда.

01.12.2014, 21:21

Обратитесь в суд с жалобой, к главному суд приставу РФ.

02.12.2014, 08:23

возможно ли возмещение морального вреда и кем?

01.12.2014, 21:36

Только по решению суда.

01.12.2014, 21:40

Иногда телевидение лучше помогает. обратитесь в программу

01.12.2014, 22:12