Как обезопасить фирму и наследников при единственном учредителе-директоре с имуществом и работающей дочерью?

Что должен предусмотреть единственный учредитель ООО? Директор ООО, где есть имущество, а уставной капитал 10 т, он же единственный учредитель, ложится на операцию. Дочь работает там же. Что сделать, чтобы обезопасить фирму и наследников. Приказы, завещание...
Лучший ответ

Добрый вечер!

На период отсутствия Вы можете назначить дочь и.о. (издать соответствующий приказ).

Что касается завещания - его, безусловно, нужно оформить, если Вы хотите самостоятельно определить круг наследников бизнеса.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном капитале хозяйственного общества), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Таким образом, в завещании Вы вправе указать исполнителя завещания, который на период 6 мес. до вступления в права наследников, назначит управляющего бизнесом.

Недвижимость, числящаяся на балансе юридического лица, перейдет наследникам в составе бизнеса.

Да, завещание не помешает (ст. 1118 ГК РФ)

завещание пусть составит. ст. 1118 ГК РФ