Проблемы во воспитании и уходе за ребенком - Как защитить интересы и родительские права в сложной ситуации?

Мы с моей бывшей женой совершенно по-разному видим воспитание и уход за нашим 4-х летним ребенком. Хорошим примером является последняя ситуация. Ребенок заболевает, бывшая жена продолжает его больного водить в детский садик, затем уезжает в другой город на несколько дней, оставляя при этом ребенка на свою бабушку (ей около 80-лет). За эти несколько дней ребенок еще сильней заболевает (несколько раз вызывались скорые, температура под 40), в итоге, когда бывшая жена возвращается - у ребенка гнойный отит и ему приходится прокалывать барабанные перепонки. При этом врач предупреждает: что нужно ответственно подойти к лечению ребенка, иначе это грозит минингитом, что уже гораздо более серьезное заболевание. Но несмотря на это, бывшая жена уходит на учебу и работу, опять же оставляя ребенка на его прабабушку, которой он не дается и следовательно его не получается нормально лечить. Все это продолжается пару дней. В итоге, при очередном нашем общении я выразил свое недовольство таким лечением нашего сына, на что услышал в свой адрес множество нецензурной брани, а также обещание, что я более не увижу сына. После этого 2 дня игнора меня по телефону. Игнорировала не только она, но и ее родственники. То есть, я никак не мог узнать о здоровье своего ребенка. На 3 день я приехал к ней сам (живу за городом). Она пыталась в грубой форме выставить меня из дома и не дать мне увидеться с ребенком. Более того, она постоянно настраивает ребенка против меня, а также позволяет истерично орать и материться на меня при ребенка. На просьбу выйти и не общаться при ребенке не реагирует. В этой связи у меня к Вам, уважаемые юристы, несколько вопросов: 1. Может ли она меня лишить родительских прав и на каком основании (аллименты платил через банк с указанием целевого назначения по собственному желанию на протяжение 1,5 лет. Последние 8 месяцев передавал ей лично в руки при свидетелях, но не брал никаких расписок. Вижусь с ребенком 2-4 раза в месяц)? 2. Как мне защитить интересы ребенка в рамках правового поля, я с своей нынешней женой готов забирать ребенка и самостоятельно лечить на период болезни, чтобы его не оставляли с прабабушкой, которая не может этого сделать должным образом. Но разумеется, мне никто его не дает. В общем прошу Вашего совета: как мне защитить интересы ребенка, а также не дать лишить себя родительских прав или ограничить их.
Лучший ответ

Нет никаких оснований для лишения Вас родительских прав. Но можно посоветовать передавать алименты на будущее по расписке и определить порядок общения с ребенком через суд.

лишить не смогут, а вот определение места жительства ребенка можно только через суд если вы не сумеете договорится